понедельник, 21 октября 2019 г.

Год в истории. Девяносто восьмой. Часть 4

   ЧАСТЬ 1. Преамбула
   ЧАСТЬ 2. Телевизор
   ЧАСТЬ 3. Экономика с политикой 
   ЧАСТЬ 4. Футбол и не только 
   ЧАСТЬ 5. Билл и Моника
   ЧАСТЬ 6. Снова экономика с политикой
   Однако, события в мире не ограничиваются одной лишь экономикой. Во Франции, например, с 10 июня по 12 июля проходил шестнадцатый чемпионат мира по футболу...
   Россия под руководством Бориса Игнатьева, сменившего после чемпионата Европы 1996 года на посту тренера сборной Олега Романцева в финальную часть не попала, хотя выступила, в общем-то, достойно, заняв в отборочной группе второе место после занявшей четвёртое место на чемпионате-94 Болгарии и уступив в стыковых матчах серебряному призёру того чемпионата- Италии.
    Наиболее запомнился жителям России совершенно проходной, ничего не значивший матч группового турнира, состоявшийся 21 июня на стадионе "Парк де Пренс" в тридцатидвухградусную жару. Аргентина вполне ожидаемо разгромила Ямайку, славную своими бегунами на короткие дистанции, но никак не футболистами. Счёт 5:0.
    Ни в Аргентине, ни в Ямайке матч не помнят, у нас же он памятен песней ещё не ссучившейся тогда группы "Чайф": "Какая боль, какая боль. Аргентина- Ямайка 5:0". Три гола забил Габриэль Батистута (№9), два- Ариэль Ортега, оба на снимке.
    Блеснули впервые попавшие в финальную часть чемпионата мира хорваты, занявшие итоговое третье место. Двадцать лет спустя в Москве они поднимутся на строчку выше. В восемнадцатом я за них и болел. Из-за Колинды, разумеется. "Такая фемина" (С).
    А в финале сошлись хозяева французы с бразильцами, где выделялся "зубастик" Роналдо (Роналду Луис Назариу ди Лима). Я не футбольный фанат, смотрю матчи редко, после того, как "Зенит", за который болел с 1963 года, перестал быть питерским, а стал газпромовским, футболом, можно сказать, не интересуюсь вообще. Но финалы чемпионатов мира иногда смотрю. Помню, что смотрел финалы 1998, 2006, 2010 и 2018 годов. Ранее 1966, 1974 и 1986.
    Французы победили 3:0 и впервые в своей истории стали чемпионами мира. На фото авторы голов: первых двух Зинедин Зидан, №10 и третьего Эммануэль Пети, №17. Ширак прыгает на трибуне после третьего гола, когда стопроцентно стало ясно: Франция- чемпион.
    Ельцин, наверное, тоже смотрел, ибо чего-то такое выдал, что неплохо бы футбол сделать национальной идеей. Тогда, после избрания Ельцина в девяносто шестом как-то озаботились национальной идеей, мол, неплохо бы таковую сформулировать. Американская, типа каждой семье загородный дом и машину, в России не канает, мы, мол, духовные. Лет пятнадцать спустя при преемнике идея нашлась сама собой. Весь мир нам враг, а у нас "духовные скрепы"...
   Лучшим вратарём турнира признали француза Фабьена Бартеза. У команды была хорошая традиция перед матчем целовать его в лысину. На снимке это делает Лоран Блан, а уже после победы над бразильцами Жак Ширак.
   Раз уж заговорил о лысине, не могу не вспомнить колоритного итальянского судью той эпохи Пьерлуиджи Коллину по прозвищу Фантомас. Он неоднократно судил в девяностые- нулевые матчи еврокубков российских клубов. На чемпионате мира также отсудил несколько игр. На Аргентине- Ямайке был помощником судьи.
                                     *  *  *
    Заговорив о футболе девяносто восьмого, немного коснусь и российских футбольных событий. "Зенит" после чемпионства восемьдесят четвёртого покатился вниз, оказавшись во второй по рангу лиге советского, затем и российского футбола. Изгнанный же в конце восьмидесятых из ленинградской команды Павел Садырин выиграл с ЦСКА последний советский чемпионат девяносто первого года.
    В девяносто пятом Собчак снова позвал Павла Фёдоровича в "Зенит", тот за один сезон перетащил команду в Премьер-лигу (или как она тогда называлась), но осенью девяносто шестого президентом клуба Мутко ("Лец ми спик фром май харт ин инглиш. (Аплодисменты). Май фрэнц, тудэй из э юник момент ин тайм, боуф фо май кантри энд фо фИфа.
Раша репрезенц итс нью харайнзытц фо фИфа. Раша минз э биг промоушен оф ауа эгейн"(С)) был опять отставлен от должности. Возмущался тогда весь город, включая нового губера Яковлева, но... У кого был контрольный пакет, не знаю, но Садырина таки заменили на Бышовца.
    За которого, как помните из песни Высоцкого, клуб "Фиорентина" давал миллион...
    Подоплёкой называют переговоры Садырина с "Балтикой", спонсировавшей тогда "Зенит", а после переставшей, что те дают денег на покупку контрольного пакета, и Павел Фёдорович становится президентом клуба. Слухи такие...
    Бышовец в девяносто седьмом занял в чемпионате то же место, что Садырин в девяносто шестом- одиннадцатое, а вот в следующем к концу первого круга вывел "Зенит" на условное первое место. Условное, поскольку у "Спартака" было несколько пропущенных матчей.
   Несколько игроков садыринского состава ушли за своим тренером в ЦСКА, Бышовец заменил их "легионерами" из Украины, Беларуси, Молдовы, Армении... Нефть-то выше 20 долларов тогда не поднималась, это при 100 долларах за баррель можно в Бразилии футболистов покупать.
   Семнадцатое августа (см.ниже) в России ещё не наступило, растиражированный СМИ прыгающий на трибуне в шарфике Ширак вдохновил всех, пресса стала писать: "Бышовца на сборную". Вот тут где-то и у Ельцина мелькнуло, нам бы футбол национальной идеей. Хотя наивно, у нас не Бразилия, климат не тот...
    Анатолия Фёдоровича стали обрабатывать, он упирался, только- только в "Зените" стало получаться. В конце- концов согласился на условии, чтобы, мол, там и там. В итоге нигде не получилось. "Зенит" остался на не имевшего тренерского опыта Давыдова и скатился в итоге на пятое место. Сборная под руководством Бышовца проиграла шесть матчей из шести. Из них три матча отборочного турнира чемпионата Европы.
Автогол Ковтуна
    Первый матч под его руководством прошёл 19 августа, через два дня... об этом ниже. То есть, когда на футбол все внезапно забили и кинулись спасать бабло. "Спартак" не отпускал игроков в сборную на товарищеские матчи, но на отборочный турнир себе такого позволить не мог.
    В матче отборочного турнира 14 октября в Исландии "отличился" защитник "Спартака" Юрий Ковтун, на восемьдесят девятой минуте в прыжке "рыбкой" головой забивший мяч в свои ворота- 0:1. Шендерович в "Итого" сообщил, что за этот подвиг исландцы присвоили Ковтуну звание почётного викинга.
    Последний товарищеский матч под руководством Бышовца сборная сыграла 18 ноября в Бразилии, проиграв 1:5. Не было ни спартаковцев, ни легионеров, дебютировали в сборной одиннадцать человек, для восьмерых эта игра оказалась первой и последней. На команду в России тогда было настолько всем насрать, что добиралась она с пересадками и ночёвками в креслах аэропортов. 
    Но. В этом матче дебютировал зенитовец Александр Панов, позже названный комментатором Геннадием Орловым "колпинской ракетой" (мой земляк из Колпино). 5 июня 1999 года уже под руководством Романцева сборная в матче отборочного турнира обыграет чемпионов мира французов на их поле в Сен-Дени 3:2, и два гола забьёт Александр Панов.
    Бышовца в итоге отправили в отставку, назначив Романцева. 
    Критически относясь к любой конспирологии, выдвину таки версию из этого жанра. События вокруг Бышовца были инспирированы спартачами и имели две цели. Первое- убрать "Зенит" с первого места в чемпионате. Второе- вернуть Романцева в сборную. Как видите, то и другое удалось. И не выполнял ли Ковтун в Исландии установку Олега Ивановича?..
                                     *  *  *
    Ну, и о событии, к футболу не относящемся, но имевшем место как раз во время чемпионата мира. Мой сын тогда, будучи студентом, подрабатывал продавцом в ночном алкогольном магазине. Да. Тогда водку продавали и ночью. 
    Рассказанный как-то им эпизод. Поздно вечером заходит в магазин девочка младшего школьного возраста и просит продать бутылку водки. На вопрос: "Девочка, а сколько тебе лет?" молча протягивает записку с текстом: "Просьба продать бутылку водки. Вопросы по телефону №...".
    В одну из ночей, когда сын не работал, ночевал дома, его вызвонили на работу для проведения ревизии. На магазин был совершён вооружённый налёт. Колпинские менты сработали оперативно, налётчиков сумели по горячим следам задержать. Ими оказались тоже менты. Из соседнего Пушкинского района.
    Уже при путине глава МВД Грызлов ввёл в оборот мем "оборотни в погонах". Благодаря двадцатилетию правления "сказочного", там, имхо, сегодня других уже не осталось. Только полковник Шилов с Пашей Арнаутовым в сериале "Ментовские войны". "Вертикаль власти"- это прежде всего безнаказанность любого её члена.
    В начале нулевых нашу соседку по лестничной площадке, красивую молодую женщину, на перекрёстке Тверской и Иж.батальона переходившую дорогу на зелёный, сбила машина, ехавшая на большой скорости на красный. Она стала инвалидом. Машину вычислили. Принадлежала главе уже вышеупомянутого Пушкинского РУВД. За рулём был его пьяный сын. Ему ничего не было. От слова вообще.
     В начале нулевых, когда сие случилось, "вертикаль" ещё не очень крепкой была. Сегодня бы ей ещё статью впаяли за причинение повреждений автомобилю представителя власти. Взять недавний случай 13 июля 2019 года в Кировской области, где "пьяный шестилетний мальчик" сбил на велосипеде автомобиль сотрудника полиции...  
    Да, ещё. Магазин находился в двухэтажном типа фанерном строении на углу Тверской и Тазаева в Колпино, где теперь пятиэтажка Тазаева, 5. Там по первому этажу аптека, обувной, ювелирный магазин и т.д. На первом этаже фанерного строения располагался магазин, на втором типа офис владельца позже уничтоженной властью сети колпинских ларьков. Известного тогда, как "главный редактор", ныне, как "СВ".
Витя Ширяев в 60 лет
     В начале нулевых строение сгорело вместе с трудовой книжкой с советским стажем моего друга Вити Ширяеваслужившего там начальником охраны. В силу природного раздолбайства восстанавливать стаж он не стал, получает сегодня минимальную пенсию. Меня бы жена заставила восстановить. А вот стал бы это делать в отсутствие жены, не знаю, ник я себе сам выбирал...
     Пустое пространство вдоль улицы Тазаева позже застроила пятиэтажками строительная компания "Северная корона", офис которой находился в здании бывшего кинотеатра "Пламя". Так что, если удариться в конспирологию... Потом "Северная корона" тоже куда-то слилась, а здание кинотеатра всё никак продать не могут.
                                      *  *  *
     В то время, как во Франции шёл чемпионат мира по футболу, а в России назревал экономический 3,14##ец, за океаном разворачивался сюжет о неподобающем поведении сорок второго президента США непосредственно на его рабочем месте... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий