среда, 5 января 2022 г.

Памяти Виктора Санеева

     3 января 2022 года ушёл из жизни великий спортсмен, трёхкратный Олимпийский чемпион в тройном прыжке (1968- 1972- 1976) таких больше нет, Виктор Данилович Санеев (03.10.1945, Сухуми- 03.01.2022, Сидней). 


    Уехал в Австралию в девяностые, работал там и учителем физкультуры, и разносчиком пиццы, потом устроился тренером по прыжкам. Судя по фотографии, всё же не нищенствовал.

   В российских официальных СМИ информации по поводу смерти почти ноль, да и немудрено. Был гражданином Грузии, которую называл родиной, умер в австралийском Сиднее. Вместе с шахматисткой Ноной Гаприндашвили признан лучшим спортсменом Грузии двадцатого века. В октябре 2005 года Виктор Санеев отметил в Тбилиси свое 60-летие. Национальный Олимпийский комитет организовал праздничный вечер в Тбилисском театре оперы и балета с участием гостей из 14 стран. Санеев стал почетным жителем Тбилиси.

    В российской Википедии информация о нём весьма скупая. Как и по этническим русским, живущим в Украине. Легкоатлеты Борзов и Аржанов, гимнастки Турищева и Дерюгина, футболист Блохин... Эти все в Киеве. А вот нашёл информацию про семью олимпийских чемпионов по лёгкой атлетике Брызгиных. Ольга чемпионка 1988 и 1992, Виктор- 1988. Плюс дочь Елизавета бронзовый призёр спринтерской эстафеты в Лондоне- 2012 в составе Украины. После США и Ямайки, первые среди белых.

    Жили они себе тихо- мирно в собственном доме в Луганске, правда Лиза в Киев давно уехала. А тут, бах и 2014 год. И. Русские Брызгины бросили дом в Луганске и переехали в другой украинский город... В России об этом не пишут.

    После распада СССР спортсменов с их рекордами разобрали по странам. Рекорд Украины (и СССР) в беге на 100 метров принадлежит Валерию Борзову- 10,07 (1972), четвертьфинал в Мюнхене. Российский рекорд- 10,10, Николай Юшманов- 1986 и Андрей Епишин- 2006.

    Рекорд СССР и Литвы на 10000 метров у "литовца" Александра Антипова- 27.31,5, установлен 29.08.78 на Чемпионате Европы в Праге. Мне в тот день исполнилось 24, смотрел потрясающий финал в командировке по телевизору в Подольске. Бронза после финна Вайнио и итальянца Ортиса. Готовили Антипова к Олимпиаде, но чего-то там с переливанием крови перемудрили. Эфиопытвоюмать, десятку на той Олимпиаде выиграли, Антипов провалился.

    А рекорд России на десятке сегодня 27.53,12 установлен Сергеем Ивановым незадолго до Пекинской Олимпиады- 2008. Превзошёл предыдущий рекорд Рашида Имамовича (в ленинградской легкоатлетической тусовке звали Ивановичем) Шарафетдинова 27.56,4 в фантастическом финале европейского чемионата Хельсинки- 1971, где он взял бронзу после Вяятяйнена и Хаазе.

     Потрясающий забег, хотя по сегодняшним результатам минуты на полторы хуже мирового рекорда.
                                                  *   *   *
    В шестьдесят восьмом я уже начал заниматься лёгкой атлетикой, а Олимпиада в Мехико была первой, которую в СССР показывали по телевизору. Причём в прямом эфире, что, по понятным причинам, выходило ночью. Но я смотрел. Конкретно тройной прыжок не помню, больше обращал внимание на беговые виды. Победу Санеева видел в вышедшем в 1969 году документальном фильме "Трудные старты Мехико".
    До Мехико мировой рекорд был у польского спортсмена Юзефа Шмидта, олимпийского чемпиона 1960 и 1964- 17,03. Первый и единственный на тот момент прыжок за 17 метров. В 1975 году этнический немец Шмидт эмигрировал в ФРГ, а в 1992, когда не стало коммунистов, вернулся в Польшу и занялся фермерским хозяйством.
    В Мехико уже в квалификации итальянец Джентиле прыгает 17,10. Потом финал. Джентиле- 17,22, Санеев- 17,23, бразилец Пруденсио- 17,27 и снова Санеев- 17,39. Золото. Серебро у бразильца, бронза у итальянца. А рекорд Шмидта превысили ещё и американец Уокер- 17,12 и наш Дудкин- 17.09.
    Потом ещё две олимпийские победы в Мюнхене- 1972 и Монреале- 1976. А вот в Москве- 1980...
    Слухи появились сразу после соревнований, потом тлело долго. Буквально позавчера, сразу после сообщения о смерти Виктора Даниловича почитал обсуждение в фэйсбучной группе ветеранов лёгкой атлетики. Людей, которые сами прыгали тройным, знали эту тусовку. Один из них пишет, будучи подростком, сидел на трибуне как раз возле сектора, всё видел своими глазами.
    Ещё раз, за что купил, за то и продаю. Говорят, у бразильца Оливейры и австралийца Кемпбелла были попытки за 17,50, обе не засчитаны. У бразильца якобы из-за заступа, хотя видевшие своими глазами, говорят, его не было. Австралийцу тоже дали сперва заступ, тот пошёл спорить, разбираться, смотреть на пластилиновую полосу. Следов заступа н было. Тогда откуда появился какой-то левый судья и сказал, что во время шага (фазы тройного прыжка: скачок- шаг- прыжок) он чиркнул по дорожке, что является нарушением.
    Так мало того. И у Санеева, говорят, была попытка дальше, чем 17,24, принесшая ему серебро. Тоже не засчитали, тоже есть сомнения. А вот золотой прыжок Яака Уудмяэ на 17,35 многие, включая очевидца, сидевшего напротив сектора, говорят, был с заступом.
    Не хочу навлекать гнев, особенно вато-совков, на небольшую страну Эстонию, из всех постсоветских стран добившуюся наибольших успехов в движении по общецивилизационному пути развития. Напомню, в нулевом похититель радуг у пидарасов ставил задачу догнать по ВВП на душу населения Португалию, самую экономически слабую страну Западной Европы.
    Не догнали. ВВП на душу в Португалии в 2,5 раза больше российского. А вот Эстония догнала и перегнала. А ещё по такому показателю, как средняя продолжительность жизни, оторвалась от России аж на 6 лет. В Эстонии 78,8- 40 место в мире, в России- 72,6- 109 место. При этом у эстонцев ни нефти, ни газа. Но и Путина тоже нет. Видимо, в этом и причина.
    Так вот. Не хочу навлекать гнев на эстонцев, такие решения в СССР принимались не в Таллинне, а в Москве. Конечно, золотую медаль, наверху решили, должен был получить советский спортсмен. Но. Посчитали, что "грузину" Санееву уже хватит, надо дать другому. А другой был эстонцем. Поэтому ему и подсуживали. Повторю: доказательств никаких нет, прочитал обсуждение в фэйсбуке.
    А австралийцы в 2015 году подавали в МОК протест. На видео показали, что не было у Кемпбелла при прыжке за 17,50 ни заступа, ни "чирка" по дорожке... Но такие протесты спустя 35 лет не проходят.

Статьи о спорте и здоровье

Статьи о религии

Беллетристика от Razdolbaeff`a

История от Razdolbaeff`a

Внимание!

Любой текст, присутствующий в блогах:

http://razdolbaeff.blogspot.com

http://runnerbaeff.blogspot.com

http://v-razdolbaeff.blogspot.com,

https://v-razdolbaeff.livejournal.com, на страницах автора В Контакте и Facebook, а также youtube и других площадках, где им чего-нибудь написано, является плодом авторской фантазии и не имеет ни малейшего отношения к реальной действительности.

Наименования географических объектов, юридических лиц, вообще чего угодно, фамилий, имён и отчеств физических лиц вымышлены. Любое сходство с реальностью носит случайный характер.

Также сообщаю, что мне неизвестно, какие сайты, на которые я ссылаюсь, являются иностранными агентами.

Кроме того не обладаю специальными знаниями, позволяющими оценить, является ли тот или иной материал экстремистским.

Комментариев нет:

Отправить комментарий