вторник, 22 февраля 2022 г.

Спорт, политика и когнитивный диссонанс

  В 2019 году «Почта ЛНР» ко дню рождения Луганска выпустила набор художественных почтовых марок, посвященный луганчанам-чемпионам Олимпийских игр по легкой атлетике и спортивной гимнастике. http://inlugansk.ru/archives/16736


Коснусь первых трёх, что в верхнем ряду. Как и я легкоатлетов по спортивной специализации. Первый из них Сергей Назарович Бубка. Родился в Луганске в 1963 году. С 2005 года и по настоящее время возглавляет Национальный олимпийский комитет Украины. В 2010 году непродолжительное время был внештатным советником президента Януковича. Но в 2014 занял вполне однозначную позицию, заявив, что спортсмены Крыма должны выступать на международных соревнованиях за Украину.

Живёт Бубка, разумеется, в Киеве. Как и многие другие великие спортсмены прошлых эпох, этнические русские: Борзов, Аржанов, Блохин, Турищева, Дерюгина...


На фотографии Ольга Брызгина (в девичестве Владыкина) готовится принять эстафету у лидирующей на третьем этапе эстафеты 4х400 метров Марии Пинигиной, чтобы отправиться на последний этап за своей второй золотой медалью Олимпиады-88 в Сеуле. До этого она выиграла личные 400 метров.

К мифическому существу взывает победительница в беге на 100 и 200 метров Флоренс Гриффит Джойнер (1959- 1998), обладательница не побитых по сей день мировых рекордов на этих дистанциях... Не только. Марита Кох на 400 метров, Ярмила Кратохвилова на 800. И в этой эстафете советская сборная установила не улучшенный до сих пор мировой рекорд.

Покуда никто к этим рекордам даже приблизиться не может. Конечно, допинг. И у нас, и у них. Особенно отличалась ГДР. После объединения Германий западники ужаснулись тому, что там творилось, и лавочку быстро прикрыли. На последней летней Олимпиаде Германия в медальном зачёте девятая, а в Сеуле ГДР была второй после СССР впереди США.

Ольга Аркадьевна родилась в Пермской области, переехала в Ворошиловград (так звался Луганск) к тренеру Федорцу в 1979 году. Познакомилась с тренировавшимся у того же Федорца Виктором Брызгиным, вышла за него замуж. Виктор в составе эстафетной команды 4х100 метров тоже стал олимпийским чемпионом Сеула. США были дисквалифицированы ещё в предварительном забеге, но всё равно, обогнали ведь Великобританию с Линфордом Кристи, Францию, Ямайку...


Ольга стала олимпийской чемпионкой ещё и в Барселоне в эстафете 4х400 метров за объединённую команду (СНГ). В личных 400 метрах взяла серебро после француженки Перек. После чего работала тренером, в том числе сборной Украины. Жили тихо- мирно в своём доме в Луганске. Старшая дочь Елизавета уехала в Киев тренироваться к Федорцу, в 2010 году стала чемпионкой Европы, а в 2012 в Лондоне бронзовым призёром эстафеты 4х100 метров после США и Ямайки. Правда, позже тоже попала в допинговый скандал. Бегает 400 метров за Украину и младшая дочь Анастасия...

А вот в 2014 году в связи с известными событиями Брызгины вынуждены были покинуть свой дом в Луганске и переехать в город Кременная, находящийся на территории Украины, не контролируемой террористами "шахтёрами и трактористами".

И вот этих людей, де факто политических эмигрантов, Луганская Народная Республика считает своими и даже выпускает посвящённые им почтовые марки. Что это, как не когнитивный диссонанс?

Да и... Не раз писал. Люди делятся не по цвету кожи, курчавости волос, гаплогруппам... А по уму и глупости, порядочности и подлости. Сие же определяется средой, в которой рос, книжками, которые читал. А язык можно любой выучить. Жил бы я, например, в Эстонии, говорил бы по-эстонски, произнося гласные звуки в 1,4 раза медленнее. И никто бы меня от эстонца не отличил.

    Статьи о политике и экономике

Статьи о спорте и здоровье

Статьи о религии

Беллетристика от Razdolbaeff`a

История от Razdolbaeff`a

Внимание!

Любой текст, присутствующий в блогах:

http://razdolbaeff.blogspot.com

http://runnerbaeff.blogspot.com

http://v-razdolbaeff.blogspot.com,

https://v-razdolbaeff.livejournal.com, на страницах автора В Контакте и Facebook, а также youtube и других площадках, где им чего-нибудь написано, является плодом авторской фантазии и не имеет ни малейшего отношения к реальной действительности.

Наименования географических объектов, юридических лиц, вообще чего угодно, фамилий, имён и отчеств физических лиц вымышлены. Любое сходство с реальностью носит случайный характер.

Также сообщаю, что мне неизвестно, какие сайты, на которые я ссылаюсь, являются иностранными агентами.

Кроме того не обладаю специальными знаниями, позволяющими оценить, является ли тот или иной материал экстремистским.

Комментариев нет:

Отправить комментарий