суббота, 19 октября 2013 г.

История мировой легкой атлетики. Вкратце

           Пишут, что легкоатлетические соревнования проводились в глубокой древности у некоторых народов Азии и Африки, однако более- менее достоверные сведения имеются о Древней Греции, где с 776 года до н.э. стали проводиться олимпийские игры. Впрочем, эта дата является наиболее ранней, о которой сохранилось упоминание в письменных источниках.
          Хотя, строго говоря, достоверность принятой скалигеровской хронологии вызывает у многих большие сомнения, но ведь иной-то у нас и нет.
          На первых олимпиадах проводились соревнования в беге на длину стадиона (стадию)- 192,27м, потом стали бегать на две стадии (туда и обратно), позже начали соревноваться в беге на выносливость (долиходромос).
          Позже добавились соревнования в пятиборье (пентатлон, включавший бег на один стадий, метание диска, копья, прыжок в длину, при этом прыгун при разбеге держал в руках гантели и борьбу) и эстафетном беге (лампадериомас), участники которого передавали друг другу горящий факел.
          Принято считать, что в Европе соревнования по бегу, прыжкам, метаниям стали проводиться на Британских островах века с двенадцатого.
          Затем в 1859 году греки совершили попытку возрождения Олимпийских игр, проведя общенациональные соревнования, в которых главное место заняла легкая атлетика.
          В 1866 году прошел первый легкоатлетический чемпионат Великобритании, через 10 лет состоялся чемпионат США.
           Первые Олимпийские игры современности прошли в Греции в 1896. О легкоатлетических соревнованиях на них в следующий раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий