понедельник, 26 июля 2021 г.

И вот уже тридцать восемь...

    И таки да. Самому старому мировому рекорду в лёгкой атлетике чешки Ярмилы Кратохвиловой уже тридцать восемь- 1 минута 53 ,28 секунды. Подробнее в старой статье. Ещё, когда она выступала, в "буржуазной" прессе, как говорили в СССР, высказывались подозрения, что она как бы и не совсем девочка, а немножко мальчик. Как недавно в отношении южноафриканки Каспер Семени.

   Позже олимпийская чемпионка Атланты (1996 год) на 800 и 1500 м Светлана Мастеркова заявила, что женщины так бежать не могут. Однако, доказательств никаких не было. Хотя у Хелены можно отметить некоторую мужеподобность. Но таких женщин немало. Сама рекордсменка стала тренером и подготовила чемпионку мира на 800 метров 1999 года Людмилу Форманову. Эта вполне похожа на девочку.

   А так мы знаем, что по крайней мере одна девочка, выступавшая за ГДР в толкании ядра, позже сменила пол и стала мальчиком. Были подобные дела и в шестидесятые. Сильно подозревала та же самая "буржуазная" пресса советских сестёр олимпийских чемпионок Тамару и Ирину Пресс. А в отношении польской спринтерши шестидесятых Евы Клобуковской обследование таки провели и обнаружили хромосомы, свойственные мужчинам. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий